当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:1782359450380 类型:咨询(建议) 来信时间:2016-8-24 21:59:00
来信标题:关于辞职去外地社保和医保如何接续问题[网站]
来信内容:从事业单位(有编)辞职去外地求学,咨询社保和医保如何接续,要缴多少钱?谢谢!
受理单位:市人社局>沈阳市人社局 回复时间:2016-9-1 9:56:00
回复内容: 您好,收到您关于“辞职去外地社保和医保如何接续问题”的来信后,我们非常重视,现回复如下: 1、养老保险问题 经与咨询人电话沟通,咨询人表示其已清楚养老保险转移的相关问题,不需要回复。 2、医疗保险转移问题 首先,由沈阳原所在单位经办人员为转出人员办理医疗保险停保手续。其次停保后,转出人员可以到原单位参保所在区医保局(分局)医疗保险关系转出业务。需携带资料如下: 1.转出(仅转移缴费年限): 转出人员身份证、户口本(首页、本人页)复印件各一份;如代办人办理,需转出人员为代办人提供授权委托书一份。 2.转出(缴费年限且办理账户返还): (1)转出人员身份证及户口本(首页、本人页)复印件。如代办人办理,需转出人员为代办人提供授权委托书一份; (2) 《个人账户支付审批表》一份; (3)医保卡原件; (4)盛京银行卡原件; (5)银行确认单一份(由转出人员至医保局财务部门领取)。 我局工作人员已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示满意。 感谢您对96123市民热线的信任和支持!
评价内容: 用户未填写评价内容(群众评5星)

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005