当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:1835734130140 类型:投诉 来信时间:2016-10-25 16:37:00
来信标题:关于办理独生子女证的问题[96123]
来信内容:我家在皇姑区泰山路69号32栋2-1-3,归属黄河街道办事处泰山社区管理,我爱人是社会退休人员,办理独生子女的有关材料已经反映到很社区已经三个月时间,但是社区反映到街道办事处,社区的理由是等待办事处的通知才能反映到办事处,希望相关部门解决此事。
受理单位:皇姑区>皇姑区黄河中心商务区 回复时间:2016-10-26 12:08:00
回复内容: 您好!收到您关于“办理独生子女证的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。接到您的诉求后,工作人员立即调查了解,您反映的情况属实 2.处理情况。(1)接到您的诉求后,泰山社区工作人员立即与黄河街道办事处负责独生子女费工作人员联系,功能区负责此事的人答复因尚未接到区计生局关于市属企业报件通知,并且由区计生局统一审批,故材料暂存社区,等待通知。(2)据了解,通常区计生局每年春季收件一次,也就是今年社区收到的居民独生子女退休奖励费材料,区计生局要明年春天统一收取。另外,社区受理的独生子女退休奖励费,暂时不是随报随发的,有一定时期的等待期,希望您能够理解。 3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示比较满意。 谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
群众评价
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005