当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:1836558280513 类型:求助 来信时间:2016-10-26 15:30:00
来信标题:关于低保新政我们家够社区街道不给办问题[网站]
来信内容:2016年10月1日,沈阳出台新的低保政策,根据我们家实际情况属实新的低保政策,社区和街道均以未接到通知为由互相推诿。我们家的实际情况:自小我父母离婚。我和我妈一起生活,2015年11月9日我父亲脑出血,出院以后丧失生活能力,右侧肢体瘫痪,无法独自一人生活,我父亲每月退休金为897元每月,我因照顾父亲无法外出务工。根据新政,我家应符合低保范围,不为何社区和街道均说未接到通知,不予办理。能不能办,为什么办不了,望请各位领导帮我这个无知小儿解释清楚,谢谢。
受理单位:沈河区>沈河区人民政府 回复时间:2016-11-1 10:37:00
回复内容: 您好!收到您关于“办理低保问题”的求助,我们非常重视,现回复如下: 1.您反映2016年10月1日,沈阳出台新的低保政策,根据您家实际情况属实新的低保政策,社区和街道均以未接到通知为由互相推诿的问题。 2.接到您的诉求后,山东庙街道领导高度重视,立即责成社会保障管理办公室调查处理。根据《沈阳市城乡居民最低生活保障制度实施细则》(沈民发[2016]4号)第三章第十二条之规定精神,家庭人均收入超过最低生活保障的610元,即不在低保办理范围。李佳朔父亲1口人,月收入897元,已超出低保救助范围,因此不符合办理低保条件。但考虑到您家的实际状况,今年以来,街道、区民政局、区工会也对其进行了多种形式的困难救助,累计金额约11000元。经与您电话沟通:已将相关政策对您进行进一步解释说明,您表示明白。如果不清楚,可以电话咨询。电话:22837941。 我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。 谢谢您对96123市民服务热线的信任和支持!
群众评价
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005