当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:1836570910780 类型:求助 来信时间:2016-10-26 15:52:00
来信标题:关于咨询独生子女费的问题[96123]
来信内容:我是大东区新东街道办事处八家子社区的居民,退休人员2000元的独生子女费一直没有发,材料都已经上交到街道近两年了,询问就是让等,想咨询什么时候能发,希望相关部门协调处理此事。
受理单位:大东区>大东区新东街道办事处 回复时间:2016-10-31 13:31:00
回复内容: 您好!收到您关于“咨询独生子女费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1、调查情况:关于反映退休独生子女补助费(以下简称退补费)未发放的问题,街道和社区接到诉求后,及时与诉求人联系,了解到诉求人2000年与沈阳新光工业公司解除劳动合同关系,2012年9月以灵活就业人员退休。2013年,在我社区办理了退休独生子女补助费登记手续。大东区退补费的发放工作一直在持续进行,目前已经发放到2015年12月31日之前的退休人员。其中包括市属企业买断退休人员、省属企业买断退休人员、市属关停企业退休人员、省属关停企业退休人员。根据申请材料,诉求人是属于中直关停企业退休人员,中直企业的退补费自2011年登记统计以来,从未发放过。 2、处理情况:针对您反映的退补费的发放问题,需要区、市、省财政统一统筹安排,具体的发放时间未知,所以还需居民耐心等待,敬请谅解。 3、回访情况:我们已通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理结果表示满意。 谢谢您对96123市民服务热线的信任和支持!
群众评价
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005