当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:1840270980143 类型:手机咨询(建议) 来信时间:2016-10-30 22:38:00
来信标题:关于请给我一个平等的机会问题[手机诉求]
来信内容:我是一个二级肢体残疾人,这个级别,按劳动鉴定部门的说法,属重度残疾、完全丧失劳动能力的人。随着社会的发展与进步,我出行也由原来的手摇车换成了电动轮椅。 从新隆嘉超市在沈阳市陆续开业那天起,我就盼望能有一个完全无障碍的、让我能自由自在购物的环境,我分别去了皇姑、大东、沈河大南店,都因门前的几级台阶而忘而却步。我非常认可并喜爱新隆嘉这个沈城百姓交口称赞的品牌,屈指可数的两次购物是找别人帮忙、连抬带拽才完成的。残疾人最渴望的不是怜悯与同情,而是被公平对待的机会与平等参与社会的尊严。日常生活中,我们遇到的问题和困难是健全人无法想象和体会的。房子多大、有多少钱不是我们的终极目标,像正常人一样的上班、购物,自由的出入任何想去的地方。好在随着时代的发展无障碍环境也有了极大改观。 近日,新隆嘉保利店开业了,而且门前台阶上有坡道!我终于可以在此购物了,可进去后发现一楼是水果超市,二楼才是卖蔬菜副食的。通往二楼又只有滚梯,沒有直升梯。我每天生活以柴米油盐为主,毕竟不能每天都只以水果为生,我想,超市现有条件有限,能否在此基础上做一下调整,把一些一日三餐所需和水果做一下调整,这样,既增加了销售额也方便了我。 共享发展、全面小康。恳切盼望相关部门多些人文关怀,多多关注我们这类容易被人遗忘的角落。
受理单位:沈河区>沈河区人民政府 回复时间:2016-11-3 10:31:00
回复内容: 您好!收到您关于“请给我一个平等的机会问题”的建议,我们非常重视,现回复如下: 您所反映的问题我们已收悉。由于您反映的问题为商家经营设计的问题,鉴于此问题属于商家自行行为,不属于执法管辖范围。您可以将您的建议直接反映给经营者,以便经营者采纳;您也可建议您的家人帮助您购买。 我们已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明。 谢谢您对96123市民服务热线的信任和支持!
群众评价
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005