当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:1842352440690 类型:手机咨询(建议) 来信时间:2016-11-2 8:27:00
来信标题:关于新车免检问题[手机诉求]
来信内容:你好,我咨询新买的车是不是六年免检,需不需要去车管所领取检验标志。
受理单位:市公安局>交警支队 回复时间:2016-11-7 15:23:00
回复内容: 您好!收到您关于“新车免检问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下: 按照辽宁省公安厅 辽公通【2014】180号 关于印发《全省加强和改进机动车检验工作实施方案》的通知要求,自2014年9月1日起,实行6年以内的非营运轿车和其他小型、微型载客汽车(面包车、7座及7座以上车辆除外)免检制度。公安交管部门在办理免检车辆核发检验标志业务时,不再查验机动车,只审核机动车检验标志申请表、机动车行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明,核查交通安全违法行为和交通事故处理情况。符合规定的,核发检验标志,在行驶证副页上签注,并将机动车检验标志申请表存入机动车档案。 目前,我市各区大队、部分机动车安检机构及沈阳市交警支队车辆管理所均可办理核发免检合格标志业务,您可就近选择领取地点。在办理核发免检合格标志业务时,无需任何费用即可申请办理。 2016年11月7日14时43分,我们已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示满意。 谢谢您对96123市民服务热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005