当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2049254850390 类型:投诉 来信时间:2017/6/29 19:45:00
来信标题:关于孤寡老人享受最低生活保障政策的问题[12345]
来信内容:我是大东区珠林路荣乐社区的居民,今年52岁是一位孤寡老人,我曾在沈阳电视台沈阳政务节目中看到过关于孤寡老人满50周岁享受最低生活保障政策,我多次找到荣乐社区和小东街道(不太确定街道名称),工作人员告知得满55周岁可以享受最低生活保障政策,我想知道这个规定是哪个部门规定的,据我个人了解其他人满50周岁已经享受到最低保障政策,希望该街道社区的上级部门调查处理。
受理单位:大东区>大东区津桥街道办事处 回复时间:2017/7/5 11:14:00
回复内容: 您好!收到您关于“孤寡老人享受最低生活保障政策问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。收到您的来信后,我们工作人员立即调查核实情况。 2.处理情况。经查,张女士当时距离50周岁还差半年左右,大厅工作人员为其解答,到法定退休年龄(无劳动能)无退休金的,可以办理低保待遇。张女士满50周岁,来社区咨询办理低保。低保干事于2017年7月3日,了解到张女士的情况,根据2016年4号文件解答政策后,告知张女士,女,未满55周岁的失业人员,患疾病的人员,肺结核、癌症除外,其他病种统一季度到民政部门指定的鉴定中心鉴定,鉴定该人劳动能力,根据鉴定结果核定是否符合低保条件,对符合低保条件的居民家庭进核查中心系统核查。 3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 谢谢您对沈阳12345市民热线的支持和信任!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005