当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2053553630217 类型:投诉 来信时间:2017/7/4 19:09:00
来信标题:关于残疾补贴的问题[网站]
来信内容:你好,我说的是沈河区皇城街道翠生社区,今天上午我帮残疾大哥去社区送照片,在出来时看见沈河区皇城街道翠生社区2017年06月残疾人生活补贴和护理补贴发放名单公示,之前社区并没有任何人通知我家有这项补贴,我当时用手机拍照记录,共151人分一至四级残疾,分80元100元180元补贴,我就将这事告诉父亲。下午,父亲先电话咨询社区书记,可书记说对此事不知道,我父亲就去了社区,可上午的补贴公示板没有了,就问工作人员,可他们回答公示结果了态度极其不好,还和上年纪老父亲吵架了,后他们又说管残疾的人没在,我父亲就又给我打电话确定有此公示照片,到此时我真的不敢相信这是为人民服务的社区?老父亲很激动电话并没有挂,他后来和社区书记谈话我都听见了,父亲说了我两个哥哥情况我听很难受,可书记说想要补贴1.二级以上残疾2.是低保户3.现住址不在本区无法核实,听后我挂掉电话重新打电话,叫父亲把电话给书记,我说书记一至四级残疾公示都有为什么我哥要二级以上,公示151人全是低保吗?她说不是,我还说公示现住址也有其他区的,她并没有拿出相关政策规定。我们家是2007年动迁十年了房屋产权还没有解决,去年买房为孩子上学可22条契税补贴去于洪不动产多次没有钱!我们家需要公平
受理单位:沈河区>沈河区人民政府 回复时间:2017/7/11 16:53:00
回复内容: 您好!收到您关于“残疾补贴的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况:经调查,您反映沈河区皇城街道翠生社区2017年06月残疾人生活补贴和护理补贴发放名单公示,社区没有任何人通知这项补贴的情况不属实。 2.处理情况:本社区持证残疾人共有389人,此次残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的发放人数为151人,补贴对象和标准:(一)困难残疾人生活补对象和标准:低保家庭中的残疾人,低保边缘家庭中的一、二级残疾人。困难残疾人生活补贴的标准为每人每月100元。(二)重度残疾人护理补贴对象和标准:一级、二级重度残疾人。重度残疾人护理补贴的标准为每人每月80元。所以此人不符合发放标准。正常情况下,残疾人的管理以户口所在地为标准的原则。当天翠生社区书记已经与当事人的父亲沟通过,并且将此标准当场做了解释。 3.回访情况:我们已将处理结果对您进行了当面沟通解释。 谢谢您对96123市民热线的支持和信任!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005