当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2054223530123 类型:咨询(建议) 来信时间:2017/7/5 13:46:00
来信标题:关于办理低保的问题[12345]
来信内容:我是东陵区高坎镇下马村的居民,孩子患淋巴瘤,想办理低保证,想咨询怎么办理?希望相关部门给予解答。
受理单位:浑南区>沈阳浑南沈抚新城管委会 回复时间:2017/7/10 14:22:00
回复内容: 您好!收到您关于“办理低保问题”的咨询,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.接到您的咨询后,沈抚新城农工一局高度重视,立即进行调查。 2.赵先生与妻子都具有完全劳动能力,且一人有正式工作单位并缴纳保险,按最低工资标准赵先生及其妻子最低收入为1530(元/月)*12*2=36720元/年,实际收入应远远大于36720元/年. 现下马村并未清盘解体,农村低保最低生活标准为425元/人/每月。赵先生一家的最低生活标准为425*12*3=15300元/年 因赵先生一家的最低收入大于农民最低生活标准,所以不符合低保政策,按照规定不能办理低保。 赵先生多次到高坎街道民政部门咨询,高坎街道民政部门已于上周解释并告知赵先生相关情况,并得到了赵先生的理解,由于赵先生孩子的特殊情况,高坎街道民政部门也已建议赵先生填写《经济比对授权书》,申请大病救助,以缓解经济上的压力。 我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。 感谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005