当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2055028510280 类型:咨询(建议) 来信时间:2017/7/6 12:08:00
来信标题:关于办理低保的问题[12345]
来信内容:我是新民市公主屯镇马屯村的村民,我在公主屯民政局申请的低保,现在低保已经办下来了,但是需要家里中专刚毕业的孩子开证明,但是现在孩子学校已经毕业,年龄还不满18岁无法分配工作,想咨询这种情况需要怎么解决?希望相关部门给予解答。
受理单位:新民市>新民市民政局 回复时间:2017/7/11 8:30:00
回复内容: 您好!收到您“ 关于办理低保的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1、调查情况:咨询人刘某,新民市公主屯镇马屯村人,丈夫薛某胜,患强直性脊柱炎,无劳动能力。大女儿刚从新民卫校毕业,准备到本溪市读大专,小女儿正在读书。在办理低保时需要提供大女儿继续读书的证明。 2、处理情况:沈阳市民政局等11个部门《关于印发<沈阳市城乡居民最低生活保障制度实施细则>的通知》(沈民发〔2016〕4号)规定: 第二条 本细则所称城乡居民最低生活保障(以下简称“城乡低保”)制度,是指对家庭人均收入低于当地城乡低保标准的城乡居民实行差额救助的社会救助制度。第二十二条 申请城乡低保待遇的家庭,必须提供下列材料并填写委托授权书,允许民政部门对其家庭经济状况进行核查核对:居民户口簿和居民身份证,收入证明。根据家庭状况和成员实际,还应当提供下列相关材料:(一)劳动能力认定证明;(二)赡养关系证明;(三)外地学籍证明;(四)承包土地证明;(五)其他相关证明材料:残疾证明,婚姻证明,本地学籍证明,失业证明,“三无”人员证明,申请就业证明,参保证明等相关证明材料。在沈阳市居民信息平台能够查询到的,居民申请时不再提供。 刘某家庭的经济状况核对已通过。现在需要提供大女儿的继续读书证明。如果不提供,在计算家庭收入时就得将其大女儿的收入计算在内。如果提供,则家庭收入总额将减少,低保金则相对提高。 3、回访情况:我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明。 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005