当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2073100280543 类型:投诉 来信时间:2017/7/27 10:07:00
来信标题:关于独生子女费的问题[12345]
来信内容:我之前反映关于“我爱人在皇姑区社会劳动和社会保障局办理的退休,现在到皇姑区辽河社区办理独生子女补贴,社区让我们提供和企业解除劳动关系的证明,但我爱人原企业(沈阳翡冷翠商贸有限公司)已经注销了,我找到该家公司的上级单位沈河区工商管理局档案室,他们给只我出了一个该公司注销的证明”的问题(信件编号为2601504426781),我拨打86843107的电话咨询,姓丁的工作人员说让我出在“翡冷翠公司”开工资的证明,说如果在沈阳办理了,以后就不给我出证明了,我当时只靠在该公司,没有在该公司开工资,我想让沈河区社保查询我爱人(我爱人叫刘贵、退休编号13400,皇姑区社会劳动和社会保障职工专用章)在该公司交社保的证明,希望相关部门调查处理。
受理单位:皇姑区>皇姑区卫生和计划生育局 回复时间:2017/8/10 13:56:00
回复内容: 您好!收到您关于“独生子女补助费发放的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1、调查情况:您反映关于您爱人办理独生子女父母退休补贴费,社区要求提供和企业解除劳动关系的证明,这项规定是按照《辽宁省人口与计划生育管理条例》和沈政办发[2011]122号“关于印发沈阳市独生子女父母退休补助费发放实施方案的通知”规定的。规定要求要件有:居民身份证;居民户口本;独生子女父母光荣证;结婚证或离婚证;退休证或《沈阳市城镇从业人员退休(职)审批表》;与企业脱离劳动关系证明;未领取独生子女父母退休补助费个人声明。 2、处理情况:按照您诉求信息,您爱人缺少脱离劳动关系证明,因此社区要求您提供交社保的情况,是为了帮助您解决缺少脱离劳动关系证明,所以需要您到单位交存社保区调档。 3、回访情况:谢谢您对我们工作的理解,建议您到沈河区社保咨询相关情况,如果您还有关于人口和计划生育方面的问题,可以拨打办公电话:86843107。 谢谢您对12345市民服务热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005