当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2073930320450 类型:投诉 来信时间:2017/7/28 9:11:00
来信标题:关于某部门工作人员打伤居民的问题[12345]
来信内容:我反映7月24日我与我爱人发生口角,我拨打110报警,新民市东南街派出所民警不但没有解决问题,反而将我打伤,造成我严重毁容,刑警队说我打警察可以管,警察打我不管,我向其他部门反映都没有人管我,希望相关部门处理此事。
受理单位:市公安局>新民市公安分局 回复时间:2017/8/11 15:34:00
回复内容: 您好!收到您“关于某部门工作人员打伤居民的问题(12345)”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1、调查情况。新民市公安局立即组织纪检室针对诉求人反映的问题开展调查。通过询问出警民警、辅警,调取现场执法记录仪视频资料等工作查明:2017年7月24日14时19分,我局城区东南派出所接到群众报警称:在新民市荣业广场北门佛仙阁佛店内有人被打。接警后城区东南派出所立即组织警力赶到现场,现场出警警力有民警李某、黄某,辅警张某、王某。到达现场(佛仙阁佛店内)后,潘某(即诉求人)正处酒后状态,孙某(潘某的丈夫)因潘某经常醉酒一事正在同潘某争吵,二人互相辱骂对方,民警上前劝解,但双方情绪十分激动,不听民警劝解。潘某还摔碎了店内的一个瓷瓶,孙某看见后强行冲到潘某面前殴打潘某,被民警制止并将二人分开。随后民警将孙某带出了佛店,分别对双方开展调解工作,并进一步询问了解相关情况,但孙某不予配合。正待民警想进一步了解情况时,潘某从佛店内出来,对民警李某进行辱骂,说民警不管事,然后跑到李某身前用右拳连续殴打李某面部,李某立即拽住潘某胳膊顺势将其按倒在地,将其控制,但潘某实施反抗,用脚踢踹李某,之后其他民警都赶到合力将潘某抬到110警车上。这时孙某上前质问民警,说警察打人,还辱骂、推搡民警,要将潘某从警车上带走,民警阻止其行为,并将孙某一起带回城区东南派出所接受调查。回到派出所后,城区东南派出所立即针对潘某涉嫌妨害公务问题民警向新民市局刑警大队进行了报警,同时向市局维权部门进行了报备。刑警大队、纪检室当日对此案介入调查。因潘某面部有伤,派出所民警及时拨打了120对潘某伤情进行了救治。刑警大队于当日将此案立为“潘某妨害公务案”侦查。现案件正在调查中。 2、处理情况。此案中,城区东南派出所在接到报警后,能够及时出警,警情处置符合相关程序和规定,但当事人潘某无故殴打民警李某,暴力阻碍公职人员依法履行职务,以涉嫌妨害公务,民警李某在遭到当事人潘某殴打后,依法对潘某进行控制,并将嫌疑人传唤至派出所接受调查,工作方式并无不当。李某的行为属正常执行公务,不存在故意殴打行为,且在发现嫌疑人受伤后民警能够及时采取救治措施,依法履行职责。 综上调查情况,城区东南派出所在处置此案中不存在违规违纪问题,民警无殴打他人行为,不应追究责任。 3、回访情况。2017年8月8日14时,我们通过电话回访将上述情况向诉求人做了详细解答。 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005