当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2074961870750 类型:求助 来信时间:2017/7/29 13:50:00
来信标题:关于咨询残疾人失独家庭困难补助的问题[12345]
来信内容:我的妹妹是新民市新城街道办事处李干沟村的村民,咨询农村失独家庭困难补助费用,同时我妹妹是残疾人,有没有相对应的补助,希望相关部门给予回复。
受理单位:新民市>新民市卫生局 回复时间:2017/8/7 10:45:00
回复内容: 您好!收到您“关于咨询残疾人失独家庭困难补助的问题?”的来信,我们非常重视,及时进行了答复,现将有关情况回复如下: 1.调查情况:根据辽宁省计划生育条例规定,失独家庭享受以下三条政策。一、失独家庭男女双方满49周岁享受特殊奖扶,标准为每人每年4800元。二、一次奖扶资金5000元。三、对极其困难家庭不定期紧急救助和慰问(母亲在48周岁以下)。符合条件的需逐级上报审批,上报村委会、由村委会上报乡镇街道,乡镇街道上报新民市计生部门、在由新民市计生部门上报沈阳计生委审批。诉求人隶属新民市新城街道,具体事宜可详细咨询街道办事处,办公电话27623734。关于诉求人妹妹是残疾人享受相应补助问题,经与民政、残联部门联系,诉求人妹妹为精神一级残疾,每月所得335元专项救助款,民政部门每月补给80元护理补贴。 2.回访情况:我们已经于2017年8月7日通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明。 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005