当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2075036770000 类型:投诉 来信时间:2017/7/29 15:55:00
来信标题:【营商环境】关于出租车索要高价的问题(交通热线)[网站]
来信内容:该乘客于7月28日17:56分左右从中央大学城A区打车到沈阳医学院。如果使用计价器只需要11元,但是司机向乘客索要13元。所乘车辆的牌号为辽AF699W,车身为白蓝色。司机体貌特征为男性,50岁左右。(乘客没有看见该车的计价器,司机给乘客的发票是11元,但是向乘客索要13元)
受理单位:沈北新区>蒲河新城道义开发区 回复时间:2017/8/7 13:31:00
回复内容: 您好!首先感谢您对市民服务热线的支持和信任。接到您反映的出租车索要高价的问题,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况答复如下: 一、调查情况 沈北新区道义城管和执法分局在接到此投诉后,执法人员立即启动调查程序。据您反映,您于2017年7月28日17点56分左右从中央大学城A区打车到沈阳医学院。如果使用计价器只需要11元,但是司机向乘客索要13元。所乘车辆的牌号为辽AF****,车身为白蓝色,司机体貌特征为男性,50岁左右,(乘客没有看见该车的计价器,司机给乘客的发票是11元,但是向乘客索要13元)您由此投诉。 二、处理情况 据调查,当事驾驶员对违规行为供认不讳,情况属实。本着对乘客负责以及维护沈城出租汽车市场管理秩序的态度,我们采取如下处理措施并向您作以答复: 1、公司对当事驾驶员进行了批评教育并令其做出书面检查。 2、给予当事驾驶员将车费返还给乘客。 3、给予当事驾驶员停运三天学习,以示警告。 4、当事驾驶员给乘客赔礼道歉,得到了乘客的原谅。 5、公司将此次投诉记录记入该车诚信考核档案,作为日常管理和考核的依据。 6、为避免类似的情况再次发生,公司将对从业人员加强职业道德教育,确保做到不拒载、不故意绕行,不索要高价,遇突发问题及时向乘客说明原因,避免带来误解,礼貌待客、文明行车。 三、回访情况 执法人员与投诉人电话沟通,投诉人对我们的反馈表示满意。 感谢您对12345市民服务热线的信任与支持。
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005