当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2079133980770 类型:投诉 来信时间:2017/8/3 9:43:00
来信标题:关于向困难居民发放补助存在的问题[12345]
来信内容: 我是康平县的居民,我想反映一个问题,现在农村都给困难的居民或低保户发放补助,比如户口上该居民超过60岁,只要是单独居住的,没有存款超过5000元的,给予补助,跟儿女在一起住的老人,比单独住的老人还要困难,单独住的老人之前与儿女的户口分开,其实家里的儿女都有钱,这样国家还给补助,现在户口所在地派出所已经不给办户口分开,我们这些贫困的家庭想办分户办不了,却因为家里人有劳动能力,有存款而不予帮助,我认为这个现象是不公平的,国家本身做这件事是好事,但是执行的时候是不是有问题,我希望相关部门能给我一个回复,这样做是否合理,是否公平。
受理单位:康平县>康平县民政局 回复时间:2017/8/8 15:54:00
回复内容: 您好!收到您关于“向困难居民发放补助存在的问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下: 1.关于社会救助制度 城乡居民最低生活保障(简称城乡低保)制度,是指对家庭人均收入低于等于当地最低生活保障标准的城乡居民实行差额救助的社会救助制度。 2.关于审批城乡低保时,老人户口是否需要独立问题 根据《沈阳市城乡居民最低生活保障制度实施细则》第二章第七条申请低保条件之一“共同生活家庭成员人均收入和实际生活水平低于等于当地低保标准”的规定,在申请低保时,以共同生活家庭成员为一户进行申请,而不是以户口本上的成员为一户进行申请,也就是说,办理低保不用分户。 3.关于单独居住老人的儿女都有钱还领低保的问题 在办理低保时,我们根据儿女收入情况,按一定比例计算了儿女的赡养费,作为老人收入的一项,加上其他项的收入,如总和低于等于低保标准,即可纳入低保对象。 4.关于家人有劳动能力和存款不予办理低保问题 根据《沈阳市城乡居民最低生活保障制度实施细则》第五章第二十五条第二款“申请家庭人均货币财产高于城市低保标准总金额的”;第十款“……无正当理由不参加劳动生产的”不予办理低保。在具体执行时,我们将根据劳动能力认定情况、收入情况、存款金额情况进行核对、核实,如果家庭收入低于等于低保标准,即可纳入低保管理。 若魏先生还有不明白的问题,可向当地民政办咨询,也可与县民政局。联系电话87342925 我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005