当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2080824120890 类型:咨询(建议) 来信时间:2017/8/5 8:40:00
来信标题:关于残疾人就业补助的问题[12345]
来信内容: 我是沈北新区的居民,我是以残疾人的身份灵活就业交的医疗保险和养老保险,根据沈政治2015年(36号)文件政府应该每季度给我返钱,但是已经半年了,我迟迟没有收到钱,我想咨询是什么原因,这笔钱什么时候下发,希望相关部门给予解答。
受理单位:沈北新区>蒲河新城辉山街道办事处 回复时间:2017/8/9 15:11:00
回复内容: 您好!收到您关于“残疾人灵活就业人员养老补贴”问题的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况 我们街道工作人员马上咨询相关部门及查找相关文件,文件内容如下: 各区、县(市)人力资源和社会保障局、财政局: 根据《沈阳市人民政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》(沈政发〔2015〕36号)精神,为做好我市残疾人及低保、低保边缘户灵活就业人员社会保险补贴援助工作,现就有关问题通知如下: 一、享受社会保险补贴的人员范围 1.以灵活就业人员身份缴纳城镇职工基本养老保险、医疗保险的残疾人员可享受社会保险补贴; 2.以灵活就业人员身份缴纳城镇职工基本养老保险、医疗保险的低保、低保边缘户可享受养老保险补贴(低保、低保边缘户人员已在民政局享受医疗保险补贴待遇)。 下列人员不在享受社会保险补贴范围之内:非本市户籍的;与用人单位签订劳动合同的;已领取私营企业营业执照的;已办理退休手续的;达到法定退休年龄的人员。 二、社会保险补贴标准 1.基本养老保险按自由职业者身份缴费,对其实际缴费额的60%(养老保险统筹部分)给予补贴,缴费基数档次按养老保险政策规定的60%—100%执行; 2.基本医疗保险按自由职业者身份缴费,按社会平均工资的5.6%部分对其给予补贴。 三、资金来源 残疾人、低保及低保边缘户人员社会保险补贴资金,由区、县(市)财政负担,市财政对区、县(市)实际补贴金额给予50%补助。 四、社会保险补贴方式及时限 1.补贴采取“先缴后补”按季度发放的方式,即享受补贴人员全额缴费后,再给予补贴的方式。补贴部分发放至个人社保补贴银行卡中; 2.距法定退休年龄5年以内的人员,补贴可延长至法定退休年龄;其他人员补贴期限为3年。 2.处理情况 我们又咨询了区财政,回复是市财政的补贴迟迟没下拨,所以补贴一直没到位,我们已经联系相关部门尽快解决。 3.回访情况 我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。 感谢您对12345市民热线的信任与支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005