当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2082559680967 类型:投诉 来信时间:2017/8/7 8:53:00
来信标题:【营商环境】关于沈阳空调车不开空调还收2元不合理的问题[网站]
来信内容:空调车有规定在一定的温度下开启吗?我有给96123打过电话,客服跟我说正常是有系统控制的,但是我2017年8月7日8点40分乘坐的258空调车根本就没有开始系统应该,车内闷热,车外下雨,这种下雨天气不开空调通风,乘客怎么办?这种闷热大家都体会过,我们花着钱还要受着罪?小雨还好,能把窗户打开,如果是大雨怎么办?我们花的2元车费有什么意义?!希望有关部门引起重视,别让老百姓处处堵心!谢谢!
受理单位:市交通局> 沈阳市公共交通指挥调度中心 回复时间:2017/8/11 11:47:00
回复内容: 您好!收到您关于“258路公交车问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 您反映,在7月8日8点40左右,您乘坐的258路公交车没开空调一事,经调查,当日258路公交车开的是自然风,车内温度未达到26度,达到26度后系统会自动启动。 接到您的投诉,我们以第一时间通知各车队,告知各个车队,车内温度高于26度应开启空调模式。就目前的季节而言,是早晚凉,中午热。因此新能源空调线路会根据不同时段的温差,用空调系统来灵活调整车厢温度,及时、最有效地满足乘客的需要。 为保证空调车乘客乘车舒适度,空调线路的空调原则上全年处于运行状态,其中,车厢内温度高于26℃(含)时,应当开启空调制冷系统;低于11℃(含)时,应当开启暖风系统,其余时段空调开启自然通风系统,保证车内空气质量和市民乘车舒适。 空调公交车执行物价局关于空调公交车票价相关文件,符合规定,不属于涨价或索要高价行为,请您谅解。 空调线路的票价,并不单单体现在空调表面意义上。它是由于空调线路综合服务性能的提升以及成本费用的增加综合考虑而调整的票价。 我们要求各公交企业教育司机按照规定合理使用空调。从去年开始,我局已经多次在报纸、电视台宣传空调车空调使用规定,请市民监督。我中心在执法检查中一直将司机使用空调设施的情况作为检查重点,如出现违规行为我中心进行处罚。 我们已经通过电话于8月10日12时33分向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明。 谢谢您对12345沈阳市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005