当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2102504580797 类型:投诉 来信时间:2017/8/30 10:54:00
来信标题:关于独生子女的问题[12345]
来信内容: 我家住在新民市罗家房镇罗家房村,我在几年前办理的独生子女证,钱也已经领取了,我和我爱人是再婚家庭,我二婚后有一个孩子,我爱人在头婚的时候曾生过一个孩子,这个孩子不跟我们生活,现在国家有独生子女的新政策,我到乡民政部门办理期间,工作人员说我爱人以前的孩子也属于我的孩子,不属于独生子女,不给办理相关手续,我不太理解,以前办理了,现在为什么办理不了,希望相关部门核实处理。
受理单位:新民市>新民市卫生局 回复时间:2017/9/8 9:23:00
回复内容: 您好!收到您“关于独生子女的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和答复,现将有关情况回复如下: 1.调查情况:经过与诉求人联系得知,诉求人妻子再婚前有一个男孩,诉求人为初婚。结婚后又生育一个女孩。根据辽宁省人口与计划生育条例规定享受农村奖励扶助政策的人员必须是现存一个子女或两个女孩(再婚前后生育的子女合计计算),才能享受农村奖励扶助政策。 2.处理情况:诉求人不符合农村奖励扶助政策的条件,不能享受农村奖励扶助政策。 3.回访情况:我们已经于2017年9月8日通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明,诉求人表示满意 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005