当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2102722420153 类型:投诉 来信时间:2017/8/30 16:57:00
来信标题:关于违停处罚不合理的问题[网站]
来信内容:我是和平区沈铁胜利家佳园(住户900余户)居民,7月以来,我家自用车停在小区东侧(昆明南街西侧-南三马路至南四马路之间),因未按规定停车,被和平公安分局处罚多次。沈铁胜利佳园许多居民自用车长年停在这里,也经常被处罚。 经查看,沈铁胜利家佳园(大园)地下收费停车场车位400多个(已基本全部使用、无法租到),小区西侧划为收费停车场,车位80余个,北侧划为收费停车场,车位30个,停车均每小时10元,停不起。南侧无停车位,东侧-昆明街(单行线)东侧(南三马路-南四马路之间)有21个合法停车位(多数被附近商业网点经商户货车及家用车占用),昆明街西侧未划定合法停车位,约有30多个停车位,长年有车辆停在这里,也只能停在这里,因为无处停车。 据此,沈铁胜利家佳园(大园)无固定停车位的有车居民数十台家用车辆停车难,无处停车,只能到收费停车场停车吗?收费停车场、合法停车位基本占用(因为临近客运站、沈阳站、南二批发市场,外来车辆超多),小区居民的车辆到哪里停车呢??? 鉴于以上情况,强烈要求:将昆明南街(南三马路-南四马路之间)西侧划为合法停车位(实际常年有车停满这个区段),解决老百姓停车难、不被罚款的问题,单行线两侧停车完全可以正常通行,不受任何影响。 当前,沈阳市委、市政府打造营商环境,为老百姓办好事、办实事,希望市公安局、和平公安分局能够想百姓之所想,办百姓之所需,切实解决老百姓的停车难问题,不要让老百姓质疑是是为罚款而不划定合理的、应该划定的合法停车位!!!如不解决,将向省相关部门反映、解决问题。
受理单位:市公安局>和平公安分局 回复时间:2017/9/13 16:11:00
回复内容: 您好!收到您“关于违停处罚不合理的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。接此件后,我们立即责成主管部门就您所反映的问题进行核实并解答。 2.处理情况。(1)停车位的规划是为加强市民停车的建设和管理,改善道路交通状况,保障交通安全畅通,根据《中华人民共和国道路交通管理条例》和《城市规划条例》的有关规定。经主管部门的审批准予立项后方能进行施划建设的,我单位本着从群众切实利益出发已经将您的诉求意愿转递至主管相关部门,并在近期组织力量实地考察论证希望能尽快落实您的诉求。(2)在该点位没有规划新的停车位之前希望您能继续遵守法律法规,依法、依归文明、有序停放机动车辆。(3)为实际化解市民停车难问题,本着人性执法的原则在三级路段两侧不影响其他机动车通行的前提下允许市民与当日19时至次日7时将车停放,其余时段违章停车将依法处理。 3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005