当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2112191170770 类型:投诉 来信时间:2017/9/10 15:59:00
来信标题:关于开具永久享受低保的证明的问题[12345]
来信内容: 我曾反映“关于我是法库县三面船镇三台子村的村民(揣向民),我是工伤,之前给我办的最高标准低保被取消了,2017年8月份,我又再次申请的,我要求补发5月到8月的低保,我的情况都是政府造成的,我要求政府给我出证明,承诺让我永久享受低保户或五保户的待遇的问题”(编码:2600849563239)我对回复结果不满意,我要求镇政府给我写上一辈子享受低保待遇,并且补偿我之前3个月的低保钱,对此我要重新投诉镇政府,希望相关部门尽快处理。
受理单位:法库县>法库县人民政府 回复时间:2017/9/12 8:43:00
回复内容: 您好!收到您关于“开具永久享受低保的证明问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 调查情况:收到来信后,法库县民政局领导高度重视,并立即成立了调查领导小组,对此事进行核查。经查,诉求人,男,三面船镇三台子村民。家中有本人和妻子两口人。十多年前本人因工作时间被高压电击伤,造成肢体三级残,当时经村委会、镇政府协商,由民政办办理低保。 2017年4月份全县低保进行复核,在复核中查出您的儿子沈阳住宅40.55平,儿媳沈阳住宅61.74平,小型普通客车。根据《关于印发<沈阳市城乡居民最低生活保障制度实施细则>的通知》(沈民发[2016]4号)精神,对该户进行家庭收入计算,超出低保标准,所以在5月份取消该户低保待遇。但是批量核查期间,因您未提供过儿子儿媳已离婚要件,三面船镇民政办公室计算该户家庭收入时包括其儿媳。您被取消低保待遇后,向民政办说明了原因并提供了儿子、儿媳的离婚证件。 处理情况:三面船镇民政办公室核实情况后,已于7月份接受诉求人的重新申请低保,并于7月18日上传您的核对信息。8月份核对报告结果无异议,将于9月份为其办理低保待遇。 回访情况:我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。 谢谢您对12345市民热线的信任和支持!  
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005