当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2113198130513 类型:投诉 来信时间:2017/9/11 19:57:00
来信标题:关于咨询是否符合低保条件的问题[网站]
来信内容:无法工作能力(低保指定医院鉴定结果),肾移植患者,3级残疾(视力),三口之家,租房子住。媳妇月收入2800.养老 医疗 租房 教育和生活费用都是沉重负担。请问我能办理低保吗?
受理单位:市民政局>社会救助处 回复时间:2017/9/12 9:42:00
回复内容:    您好!收到您关于“咨询是否符合低保条件问题”的来信,我们十分重视,现回复如下: 根据《沈阳市城乡居民最低生活保障制度实施细则》沈民发〔2016〕4号 第七条 “申请低保一般具备以下三个基本条件:具有本市户籍的居民。居住地与户籍所在地不一致的,可在实际居住半年以上的相对固定居住地申请;共同生活家庭成员人均收入和实际生活水平低于当地低保标准;家庭财产状况符合本市规定条件”的规定,目前沈阳市城市低保标准为635元/人,因您家庭平均收入超标,故无法办理。 我们已经通过电话向您反馈看信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示满意。 谢谢您对96123市民服务热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005