当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2158523370833 类型:手机咨询(建议) 来信时间:2017/11/3 6:59:00
来信标题:关于独生子女费问题[手机诉求]
来信内容:大东区事业单位合同工有独生子女费吗?由哪给?
受理单位:大东区>大东区卫计局 回复时间:2017/11/8 13:57:00
回复内容: 您好!收到您关于“独生子女费问题”的来信,我们非常重视,现回复如下: 1、调查情况:由于您没提供联系方式,不能准确了解您的具体情况,我们按照《辽宁省人口与计划生育条例》相关内容为您解答。 2、处理情况:(1)按照《辽宁省人口与计划生育条例》第二十七条取得《独生子女父母光荣证》的城镇居民,从取得《独生子女父母光荣证》之月起至子女18周岁止,每月发给独生子女父母不低于10元奖励费或者一次性奖励2000元。职工退休后,由其所在单位每月发给10元或者一次性发给2000元补助费;无工作单位人员男满60周岁、女满55周岁后,按照有单位人员标准发给补助费,由当地财政支付。 第二十九条独生子女父母奖励费的支付,有工作单位的城镇居民,由夫妻双方所在单位各支付50%,一方无工作单位或者亡故的,由另一方所在单位全额支付;双方均无工作单位的城镇居民和农村居民,由当地财政支付。 (2)如果您想了解更多相关政策,请拨打大东区卫计局计划生育家庭发展科电话:84313991进行咨询。 3、回访情况:因您未留下联系方式,我们无法将调查及处理情况对您进行详细的解释说明,敬请谅解。 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持。
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005