当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2158851970900 类型:咨询(建议) 来信时间:2017/11/3 16:07:00
来信标题:关于办理独生子女费的问题[12345]
来信内容: 我是东陵区旧站大队的居民,94年生的孩子,当时办理的独生子女证,但是从来没有领取过独生子女费,当时我到我们所在的社区办理过领取的手续,但是社区一直没有给我办,我想咨询我这种情况应该到哪个部门补办独生子女费领取,需要提供什么手续,请相关部门解决此问题。
受理单位:浑南区>沈阳浑南沈抚新城管委会 回复时间:2017/11/9 9:32:00
回复内容: 您好!收到您关于“独生子女费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。接到您的诉求后,我们立即联系沈抚新城农工一局进行调查。 2.处理情况。关于李女士咨询的“独生子女费”问题,据了解,十多年前李女士的婆婆持独生子女证去砖瓦社区想领取独生子的独生子女费,但是由于当时社区没钱,无法支付,钱就一直没领。李女士咨询现在是否可以补领,根据《2016年辽宁省人口与计划生育条例》第二十七条规定,年满18周岁的独生子女,不得领取独生子女费,据了解李女士的孩子于1994年出生,现已年满18周岁,因此无法领取独生子女费。 3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。 感谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005