当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2163874430933 类型:投诉 来信时间:2017/11/9 11:37:00
来信标题:关于办理低保存在的问题[12345]
来信内容: 我家在法库县四家子蒙古族王爷陵村,反映我父亲瘫痪,不能自理,哥哥丧失一半劳动能力,我母亲心脏病,我离异带着一个五个月大的孩子,之前家里有低保,现在被取消,11月8日到乡政府民政部门咨询,工作人员说由于我哥哥没有办理丧失劳动能力的证明,让我六个月之后再去办理,并且工作人员态度恶劣,我想知道我家这种条件,符不符合办理低保的条件,希望相关部门解决此事。
受理单位:法库县>法库县人民政府 回复时间:2017/11/10 15:05:00
回复内容: 您好!收到您关于“办理低保存在问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 调查情况:收到来信后,四家子乡政府领导高度重视,立即成立了调查领导小组,对此事进行调查处理。经查,2017年5月16日四家子蒙古族乡对全乡低保进行核查,发现张某低保家庭其女儿注册“法库县法库镇顺路安汽车美容装饰中心”,注册时间2014年2月20日,按要求有注册公司的家庭,先停发低保金,对其家庭的经济收入进行重新审核,并且在6个月后才可重新受理申请低保。 处理情况:2017年9月份张某低保户开始停发低保,从9月份低保停发开始,6个月后,由农户备齐材料,到乡民政办进行申请低保,核查是否合格。 回访情况:我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细说明,您对我们的办理工作表示理解。 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005