当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2205456540373 类型:求助 来信时间:2017/12/27 14:41:00
来信标题:关于寻求帮助的问题[12345]
来信内容: 我家在和平区荣生街27-1号3-8-2号,我家孩子有精神分裂症,我是盲人,我家孩子需要经常买药,但药费太贵了,还不能报销,住院能报销但需要门槛费,我们没有钱,现在不知道怎么办了,希望相关部门帮助,
受理单位:和平区>和平区民政局 回复时间:2018/1/5 15:21:00
回复内容: 您好!收到您“关于寻求帮助的问题”的求助,我们非常重视,现回复如下: 1.调查情况。依据沈阳市人民政府办公厅关于贯彻落实《社会救助暂行办法》的实施意见(沈政办发[2015]6号)第三条,“(一)医疗救助。对于城乡低保对象、特困供养人员、低保边缘对象、农村困难家庭重性精神病患者及市、区县(市)政府规定的其他特殊困难人员,给予医疗救助,不断提高医疗救助水平。城乡低保对象在居民医保、新农合统筹报销及大病医疗保险报销的基础上,对政策内个人自付部分的70%给予救助,边缘对象按照42%给予救助。 2.处理情况。工作人员第一时间与您取得沟通,如您还有其它关于医疗救助方面的问题,可与和平区民政局低保科电话联系,联系电话:23317155。 3.处理情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。 谢谢您对12345市民服务热线的信任和支持!
受理单位:和平区>和平区南市场街道办事处 回复时间:2018/1/11 10:48:00
回复内容: 您好!收到您“关于寻求帮助的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。接到您的投诉后,我们的工作人员进行了调查。 2.处理情况。南市场街道办事处城管科工作人员针对此问题,立即组织云集社区工作人员现场进行查看,您是本社区低保户,已办理了低保医保,另外还可以申请低保临时救助、残疾救助,等先关政策需要到社区咨询,联系电话23505910如有任何问题,欢迎随时拨打。 3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。 谢谢您对12345市民服务热线的信任和支持
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005