当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2210460930830 类型:投诉 来信时间:2018/1/2 9:42:00
来信标题:关于独生子女费的问题[12345]
来信内容: 我是沈河区中顺城街116-13号原东华商店八仙居酱菜店的退休员工,现在该商店已经转制了,独生子女费只有我还没有发放,我找到原单位,但是一直没有回复,对此投诉,希望相关部门调查处理。
受理单位:和平区>和平区集贤街道办事处 回复时间:2018/1/9 14:33:00
回复内容: 您好!接到您反映“关于独生子女费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。经电话核实,您的户籍地为中兴街50号,在我街道鑫贸社区辖区内。街道负责计划生育工作的同志及时与您沟通情况,得知您是关停并转企业的退休人员。 2.处理情况。针对您的情况,独生子女退休补助费应该在社区登记办理,再上报给上级部门。由于您的结婚证丢失暂时无法办理,建议您先到民政部门补办结婚证。之后,您爱人携带材料来到鑫贸社区办理,但通过详细咨询,您已经退休近10年,是在原单位转制前就已经办理了退休,这种情况建议您联系原单位或单位的上级主管部门协调解决。 3.回访情况。我们已经通过电话将办理流程向您进行了详细说明,您对我们的办理工作表示非常满意。 谢谢您对12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005