当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2216507870520 类型:投诉 来信时间:2018/1/9 9:40:00
来信标题:关于领取独生子女费的问题[12345]
来信内容: 我是铁西区重工街北四路龙湖花千树小区A3号楼2-5-2的居民,我于2016年1月份退休,在兴顺社区办理的独生子女费,2017年12月份我的工资卡上多出120元,我咨询社区,社区说是独生子女费,给到2016年年底,我认为十分不合理,不应该压我一年的独生女费,我要求补2017年的独生子女费,希望相关部门调查处理。
受理单位:铁西区>铁西区兴顺街道办事处 回复时间:2018/1/9 15:53:00
回复内容: 您好!收到您关于“领取独生子女费的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1、调查情况:通过与投诉人电话沟通,投诉人李女士2016年1月退休,2017年12月底其工资卡进卡的120元为2016年1月-2016年12月的独生子女父母退休补助费。 2、处理情况:根据《辽宁省人口与计划生育条例》、《关于修改<辽宁省人口与计划生育条例>的决定》、沈政办发[2011]122号文件,如果2011年1月1日后退休的,从退休第二个月起每月10元,每年合计120元,直至本人死亡当月。兴顺功能区计生部门每年负责向上一级部门申报上一年度独生子女父母退休补助费,具体费用进账时间以社保为准。 为了能更好地服务居民,现将兴顺功能区社管办电话25613155向您公开,如有问题请及时与我们联系。 3、回访情况:我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。 感谢您对12345市民服务热线的信任和支持!
受理单位:铁西区>铁西区卫计局 回复时间:2018/1/10 10:43:00
回复内容: 您好!收到您关于“独生子女父母退休补助费问题”的来信,我们非常重视,现回复如下: 1.调查情况。您因为独生子女退休补助费问题发放不合理,因此投诉。 2.处理情况。通过与您电话沟通我们了解到,您已经领取了2016年的退休补助费120元。2017年退休补助费将于2018年底发放。您不能理解补助费为什么压一年发放,并不是压一年发放,是因为全年每个月份都有退休的人员,我们要将本年度退休人员全部统计上来后才能请款发放。 3.回访情况。我们于2018年1月10日已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明。您对我们的工作表示理解。 感谢您对12345市民服务热线的信任与支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005