当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2216696180520 类型:求助 来信时间:2018/1/9 14:54:00
来信标题:关于咨询独生子女费政策的问题[12345]
来信内容: 我家住在沈河区沿湖小区,我是沈阳市第七中学的在职职工,我想咨询独生子女费怎么发放,为什么有的人发到14岁,有的人发到18岁,我想要知道2014年的政策是怎么规定的,希望相关部门给予解答。
受理单位:沈河区>沈河区人民政府 回复时间:2018/1/11 15:01:00
回复内容: 您好,收到您关于“独生子女父母光荣费的问题”的求助,我们非常重视,现回复如下: 您反映独生子女费的问题。 卫计局对您反映的问题十分重视,现解答如下:您提及的独生子女费,准确来讲即独生子女父母光荣费。2014年9月26日辽宁省第十二届人民代表大会常务委员会第十二次会议对《辽宁省人口与计划生育条例》第三次修正。根据修订后的《辽宁省人口与计划生育条例》第三十三条一款规定,取得《独生子女父母光荣证》的城镇居民,从取得《独生子女父母光荣证》之月起至子女18周岁止,每月发给独生子女父母不低于10元的奖励费。也就是说,从2014年9月26日起,申领独生子女父母光荣费的时限,由子女14周岁止调增到18周岁止。 我们工作人员与您电话沟通,进行了情况说明,您对我们的工作表示满意。 谢谢您对12345市民热线的支持和信任!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005