当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2216706780287 类型:投诉 来信时间:2018/1/9 15:11:00
来信标题:关于低保补助的问题[12345]
来信内容: 我曾反映关于“我是法库县三面船镇三台子村的村民(揣向民),我是工伤,之前给我办的最高标准低保被取消了,2017年8月份,我又再次申请的,我要求补发5月到8月的低保,我的情况都是政府造成的,我要求政府给我出证明,承诺让我永久享受低保户或五保户的待遇,我的低保待遇是我当初因为工伤致残才给我办理的低保作为的工伤补偿,不应该因为我的孩子生活如何来恒定我的低保待遇,现在低保中断了4个月,并且要求相关部门给我出具让我永久享受低保户或五保户的待遇,我要求法库县人民政府给我回复,我要求镇政府出具盖公章的永远享受低保证明,低保户是我残疾后政府给我的待遇,不应该受其他家庭成员经济条件制约”的问题,(编号:2600924274570),我对信件回复结果不满意,我反映的问题没有解决,我要求把之前中断4个月的低保给我补上,现在还把残联给的150元补贴算成家庭收入了,低保户的钱被扣除了150元,我每个月低保钱只有230元了,非常不合理,我追究责任,希望相关部门处理此事。
受理单位:法库县>法库县人民政府 回复时间:2018/1/12 10:44:00
回复内容: 您好!收到您关于“低保补助问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 调查情况:收到来信后,法库县民政局领导高度重视,并立即成立了调查领导小组,对此事进行核查。经查,诉求人,男,三面船镇三台子村民。十多年前本人因工作时间被高压电击伤,造成肢体三级残,当时经村委会、镇政府协商,由民政办办理低保。 处理情况:2017年4月份全县低保进行复核,在复核中查出诉求人的儿子沈阳住宅40.55平,儿媳沈阳住宅61.74平,小型普通客车。根据《关于印发<沈阳市城乡居民最低生活保障制度实施细则>的通知》(沈民发[2016]4号)精神,对该户进行家庭收入计算,超出低保标准,所以在5月份取消该户低保待遇。但是批量核查期间,因诉求人未提供过儿子儿媳已离婚要件,三面船镇民政办公室计算该户家庭收入时包括其儿媳。2017年6月份,诉求人拿着儿子的离婚证(2015年办理的)到民政办说明情况,通过核查于9月份为其又办理了低保待遇。 根据《关于印发<沈阳市城乡居民最低生活保障制度实施细则>的通知》(沈民发[2016]4号)精神,城乡最低生活保障制度是指对家庭人均收入低于等于当地城乡低保标准的城乡居民实行差额救助的社会救助制度。实施城乡低保制度应当坚持动态管理原则。低保对象的子女赡养费计入家庭收入。因此,诉求人所提终身享受低保、子女赡养费不计算等要求违背低保政策。 回访情况:我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。 谢谢您对12345市民热线的信任和支持!  
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005