当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2217678670410 类型:求助 来信时间:2018/1/10 18:11:00
来信标题:关于没有人扫雪的问题[12345]
来信内容: 我反映法库县整个县的道路都没人扫雪,非常滑,希望相关部门帮助处理此事。
受理单位:法库县>法库县人民政府 回复时间:2018/1/12 15:14:00
回复内容: 您好!收到您关于“没有人扫雪问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 调查情况:收到来信后,住建局领导高度重视,立即成立了调查领导小组,对此事进行调查处理。经查,一、县内各部门、企事业单位负责,兴法路西段(老三中以西至原兽医站)、龙山路、政务中心北侧路、陶瓷学院西侧路、庙东街吉祥广场及16条镇内巷道; 二、环卫处负责的兴法路、迎宾路、晓东街边外路、金牛街、幸福大街、滨水路、望水路、山水路、团结街的机械除雪; 三、吉祥街道负责组织社区居民及公益性岗位人员清除居民区巷道、楼院及人行道上门前“四包”范围内的积雪。 处理情况:2018年的第一场雪,从8—10号连续降雪三天,为小阵雪,总降雪量2.0毫米,降雪后环卫处“以雪为令”集中人力机械对路面的降雪进行了突击清理,抛洒了少量的融雪剂。这场降雪的特点是降雪时间长,降雪量少,雪后气温骤降零下20度以下,由于抛洒融雪剂少,造成清理后路面融雪复结冰,薄薄一层。机械无法作业,人工作业也不能彻底清理干净,彻底清理只能大量抛洒融雪剂,由于市、县除运雪规定要求绿色环保除雪,不得大量使用融雪剂,所以造成这场降雪清理效果不理想,有的地段路面有薄薄积雪,结冰的现象。附除雪作业及清理后照片。 回访情况:我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。 谢谢您对沈阳12345市民热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005