当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2245993960527 类型:咨询(建议) 来信时间:2018/2/12 12:43:00
来信标题:关于献血奖励问题[网站]
来信内容:沈阳市献血管理办法中有"如果累计献血800毫升以上,由市政府和红十字会给予奖励",请问这个奖励是什么呢?
受理单位:市卫计委>沈阳中心血站 回复时间:2018/2/13 10:41:00
回复内容: 您好!收到您关于“献血奖励问题”的来信,我们非常重视,现将有关情况回复如下: 根据《沈阳市献血管理办法》第十二条:无偿献血者享受下列待遇中的第(二)条规定:“累计献血800ml以上的,由市人民政府和红十字会给予奖励,并终生无偿使用血液。” 这其中市人民政府和红十字会给予的奖励是指对献血者颁发的荣誉证书。但由于现在力行倡导勤俭节约,所以市政府不再召开表彰会以及颁发献血者荣誉证书,而是在献血后给予献血者无偿献血证及献血纪念品表示鼓励和感谢。针对以上情况,我们将加大宣传力度,让无偿献血者更深入的了解无偿献血相关法律法规。 我们已经多次拨打您预留的手机电话,但号码提示是空号。 谢谢您对12345市民服务热线的信任和支持!
评价内容: 市政府办公厅评星审核

 主办单位:沈阳市人民政府    

承办单位:沈阳市人民政府办公厅

备案信息:辽ICP备09003768号

IDC增值电信业务经营许可证辽B-1-4-20100005